Энергетики ЕАО получили благодарность за помощь в сохранении популяции дальневосточного аиста

Из материалов , взятых на сайте РИА Биробиджан,.от 13 января

В адрес филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» пришло благодарственное письмо от председателя общественной организации «Багульник» за оказанную помощь в сохранении популяции дальневосточного аиста (12+). Ежегодно сотрудники филиала принимают участие в противопожарной обработке деревьев, где гнездятся краснокнижные птицы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Так, с наступлением осеннего пожароопасного периода, когда теплая сухая ветреная погода и большое количество засохших опавших листьев и травы способствует легкому возникновению и быстрому распространению пожаров, сотрудники филиала «ЭС ЕАО» совместно с областной общественной экологической организации «Багульник» проводят противопожарную обработку территории вокруг гнездовых деревьев.  В тандеме с экологами энергетики проводят работу по предотвращению, с одной стороны, отключений электроэнергии из-за деятельности птиц, а, с другой – гибели пернатых, строящих свои гнезда на опорах линий электропередачи. Ведь чем больше сохранится гнезд на деревьях, тем меньше у краснокнижных птиц будет соблазна поселиться на опорах ЛЭП.

Сотрудники общественной организации выразили благодарность энергетикам за помощь и содействие в сохранении уникальных объектов животного мира. Благодаря такому сотрудничеству популяция дальневосточного аиста в ЕАО находится в стабильном состоянии.