Мониторинговые мероприятия по оценке состояния популяции дальневосточного аиста

Добровольцы общественной экологической организации ЕАО «Багульник» завершили проведение мониторинговых мероприятий по оценке состояния популяции дальневосточного аиста на территории автономии. Данные работы члены организации проводят вот уже более десяти лет.

Всего по итогам мониторинговых мероприятий в отчетном периоде на территории ЕАО зафиксировано 168 действующих гнездовий (с учетом прекративших существование по разным причинам). Из них на деревьях 110 гнезд, на опорах ЛЭП, 58 гнезд. Осмотрено в отчетном периоде 99 гнездовий на деревьях, 58 гнезд на опорах ЛЭП. Заселено гнезд из числа осмотренных 155. На все вновь обнаруженные гнездовья составлены паспорта, многие оснащены информационно-предупредительными табличками. Обновлен с учетом новых данных и имеющихся изменений реестр гнездовий.
В целом по Еврейской автономной области отмечается значительный рост популяции дальневосточного аиста.
Количество гнездящихся пар на территории Еврейской автономной области за исключением территорий федеральных ООПТ, в 2020 году составляет не менее 155 пар. С учетом нахождения в каждом гнезде двух взрослых птиц, усредненном количестве птенцов 2,5 особи и нескольких точно наблюдаемых учетчиками групп прошлогодних птенцов от 6 до 20 птиц в каждой, можно оценивать популяцию дальневосточного аиста в текущем 2020 году, как минимум в 750 – 800 особей.
Такой значительный рост поголовья птиц стал возможен благодаря активной слаженной работе общественников (мониторинговые, экопросветительские мероприятия, противопожарная обработка гнездовий), налаженной охране объектов животного мира государственными инспекторами дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО.

Гнездо дальневосточного аиста в урочище «Джаварга» Биробиджанского района

Дальневосточный аист в полете

Общественная экологическая организация «Багульник» активно сотрудничает со специалистами АО ДРСК филиал «Электрические сети ЕАО».

Регулярно проводится обмен информацией о гнездовьях устроенных птицами на опорах ЛЭП, а проводимая совместно противопожарная обработка деревьев с гнездами способствует отвлечению дальневосточных аистов от полюбившихся им опор линий электропередач.

В наступившем Году журавля общественниками проведены работы по выявлению мест обитания журавлей на территории автономии.

Проведенные опросы населения позволили выявить конкретные места обитания журавлей, создать обновленную базу данных этих мест, определить примерное количество гнездящихся пар, зафиксировать конкретное наличие на территории автономии таких редчайших видов, как японский и черный журавли, создать условия для дальнейших мониторинговых мероприятий.

По нашим, самым осторожным подсчетам на территории автономии (за исключением территорий федеральных ООПТ) гнездится до 50 особей японских журавлей, до 4-х черных журавлей, до 124 даурских журавлей, до 32 особей серого журавля.
В опросах приняли участие многие неравнодушные люди. Правление ОЭО ЕАО «Багульник» выражает благодарность гражданам, предоставившим ценную информацию для создания обновленной базы данных, этих редких и красивых птиц. Среди них Кузнецов К.А., Паневин В.М., Пустохин В.И., Ильин Ю.А., Ленкин А.С., Чернышов Г.С., Черешнев В.Ю., Иванчо В.П., Гелунов А.Н., Грищенко А.Т., Згортюк С.В. и другие.

Кормящиеся совместно дальневосточные аисты и японские журавли в урочище «Джаварга» Биробиджанского района ЕАО

Полученная информация будет использована для дальнейших мониторинговых мероприятий и для определения мест с повышенной концентрацией журавлей, нуждающихся в особом внимании.