Мониторинг состояния популяции дальневосточного аиста

Общественная экологическая организация Еврейской автономной области «Багульник» завершила проведение мониторинговых мероприятий по определению состояния популяции дальневосточного аиста на территории автономии в текущем году.
По сообщению наблюдателей первые особи дальневосточных аистов были зафиксированы в районе села Ленинское 13 марта 2019 года.
Мониторинговые мероприятия проводились членами общественной организации «Багульник», добровольцами из районов автономии, отдельными госинспекторами дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО. Информация о наличии и состоянии (инвентаризация) гнездовий, их заселенности предоставлялась также инструктором десантно-пожарной команды Биробиджанской авиабазы Ленкиным А.С.(член ОЭО ЕАО «Багульник») во время выездов на тушение лесных пожаров. Для обследования территорий по уже сложившимся маршрутам в основном использовался арендованный личный автотранспорт добровольцев. Одно из труднодоступных мест с большой концентрацией аистиных гнездовий (урочище «Джаварга») обследовано с помощью высокопроходимого транспортного средства «ТРЭКОЛ» выделенного филиалом АО «ДРСК» Электрические сети ЕАО».

Фото №1. Доброволец Кибирев А.В. у вновь обнаруженного гнездовья в Ленинском районе

 

За время проведения мониторинговых мероприятий обнаружено 8 новых гнездовий.

Фото №2. Новое гнездо дальневосточного аиста в урочище «Джаварга» Биробиджанского района

 

Часть деревьев с новыми гнездами оснащена информационно-предупредительными табличками. Монтаж табличек, на деревьях уже заселенных птицами на момент осмотра, с целью недопущения их вспугивания перенесен на осенний период. Четыре гнезда прекратили существование по естественным причинам , частично или полностью обрушились из-за сильных ветров и ветхости. Два гнездовья пригодные для жилья не заселены птицами по неустановленной причине. Внесены соответствующие изменения в реестр гнездовий.
Всего на территории ЕАО (за исключением территорий федеральных ООПТ) учтено 115 действующих гнездовий дальневосточного аиста ( с учетом вновь обнаруженных, прекративших существование и неосмотренных). Из них на деревьях 85 гнезд, на опорах ЛЭП 30 гнезд. Учитывая наличие в каждом из гнезд по2 взрослые особи и по3 птенца (ср.) можно оценивать популяцию аистов в количестве до 600 особей, что говорит о ее стабильном состоянии.
Во время мониторинговых мероприятий осматривались деревья с гнездами подвергнутые противопожарной обработке осенью прошлого года. Осмотр показал, что проведенная противопожарная обработка надежно защищает деревья с гнездами от огня лесных пожаров.

Фото №3. Гнездо ВА00156 в урочище «Медведковы Сопки» после позднего осеннего пожара, сохранившееся благодаря противопожарной обработке

 

Во время обследования урочища «Джаварга» 28 мая 2019 года участники группы обнаружили редчайшую птицу планеты находящуюся под угрозой исчезновения, внесенную в Красные книги МСОП, РФ, ЕАО – японского журавля. Две группы огромных птиц общей численностью до 8 экземпляров кормились на залитых водой маревых долинах между верховьями р. Джаварга и селом Дубовое. Отсняты координаты с движущегося болотохода с расстояния примерно 300 метров. В полукилометре северо – восточнее этого места обнаружены кормящиеся и отлетающие при приближении болотохода группы крупных птиц по 2-3 экземпляра, похожие по описанию либо на серых, либо на даурских журавлей. Удаленность, ненастная погода, ветер и непрерывные осадки в момент обследования не позволили более точно установить принадлежность вида. Однозначно установлено, что помимо дальневосточного аиста, урочище «Джаварга» является не только его обителью, но и родным домом редких видов журавлеобразных.
Кроме этого обнаружено жилое гнездо орлана-белохвоста с находящимся в нем птенцом (птенцами). Во время нахождения группы в районе этого гнезда отмечено беспрерывное парение 2-х крупных особей этого вида.

Фото № 4. Кормящиеся японские журавли в урочище «Джаварга»

Фото № 5. Гнездо орлана — белохвоста с птенцом

 

Взаимодействие с электросетедержателями:
В конце мая в рамках мероприятий по мониторингу состояния популяции дальневосточного аиста на территории Еврейской автономной области, состоялся совместный с сотрудниками филиала АО «ДРСК» Электрические сети ЕАО» выезд для обследования отдаленного урочища «Джаварга», расположенного в Биробиджанском районе автономии, которые выделили для этой поездки высоко проходимое транспортное средство «ТРЭКОЛ».

Фото № 6. Обсуждение маршрута движения с начальником Биробиджанских электрических сетей Смирных Ю.И.

Фото № 7. Осмотр гнезда аиста в междуречье рек Малая Бира – Джаварга.

 

На протяжении ряда лет экологи взаимодействуют и обмениваются информацией с сотрудниками филиала АО «ДРСК» Электрические сети ЕАО», которые вкладывают немалые средства для оснащения подведомственных опор ЛЭП, птицезащитными устройствами (ПЗУ). Проводимая совместно работа, потенциально позволяет отвлекать аистов от опор ЛЭП, где они также любят устраивать свои квартиры. Необходимо отметить, что руководство филиала АО «ДРСК» Электрические сети ЕАО» с пониманием относится к проблеме сохранения «краснокнижных» птиц, готово и далее сотрудничать в данном направлении. По информации специалистов филиала АО «ДРСК» Электрические сети ЕАО», в настоящее время сетевики активно продолжают работы по оснащению опор ПЗУ, экспериментируют в подборе наиболее эффективных устройств.
Согласно достигнутой ранее договоренности о создании зон покоя и усиленной охраны дальневосточного аиста на территории общедоступных охотугодий , ОЭО ЕАО «Багульник» направлены координаты концентрации гнездовий дальневосточного аиста расположенные на территориях общедоступных угодий в Биробиджанском и Октябрьском районе ЕАО, в управление по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.